25 января 2024 года в красном зале Храма Христа Спасителя г. Москвы прошла секция «Помощь семьям на приходе» по направлению «Христианская семья - домашняя Церковь» в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.
В секции принял участие руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии протоиерей Алексий Пелевин.
Мероприятие было организовано Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, под руководством Председателя - иерея Фёдора Лукьянова, который рассказал в своём вступительном слове об имеющемся опыте и различных формах окормления и помощи многодетным семьям на приходе, а также подчеркнул важность активной совместной работы в этом направлении.
Одним из проектов, популяризирующих христианские семейные ценности, рекомендованных иереем Федором Лукьяновым к ознакомлению и применению, стал направленный на создание яркого и качественного контента о крепкой семье, счастливом материнстве, отцовстве и детстве Всероссийский партнерский проект «Семья - основа мира» (semya-osnova.ru).
На секции прозвучали темы докладов:
1. Иерей Федор Лукьянов, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства - «Семейные клубы как эффективный формат приходской деятельности».
2. Протоиерей Андрей Амелин, руководитель военного отдела Мурманской епархии.
3. О. В. Оксана Владимировна, помощник руководителя социального отдела Мурманской епархии. Руководитель мурманской региональной общественной организации добровольческой деятельности "ДОБРОСВЕТ" - «Организация семейных праздников

как элемент объединения семей на приходе».
4. Иерей Алексей Шумаков, руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи - «Социально-педагогическое сопровождение семьи в вопросах Духовно-нравственного воспитания».
5. Н. В. Байкова, руководитель Семейного клуба «Радость» при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», г. Твери - «Семейный клуб на приходе. Задачи и решения».
6. М. М. Бокарева, научный сотрудник Государственного музея палехского искусства - «Колыбельные песни в искусстве Палеха как выражение семейных традиций и духовно-нравственных основ формирования личности».
7. И. В. Павлюткин, к.с.н., с.н.с. научной лаборатории "Социология религии" ПСТГУ - «Меняет ли религиозность отношение к браку? (результаты социологического опроса)».
8. Е. А. Гогетидзе, старший воспитатель МАДОУ детский сад комбинированного вида № 1 станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район, руководитель семейного клуба «ДНК» (духовность-нравственность-культура)» - «Созидание семейных ценностей через работу родительского клуба «ДНК» (духовность-нравственность-культура)».
9. М. В. Ляшенко, помощник руководителя отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Ейской Епархии, помощник благочинного Уманского округа церквей по религиозному образованию и катехизации - «Роль народных семейных традиций в духовном развитии детей и преодолении трудностей воспитания».
10. Т. В. Воробьева, детский психолог - «Некоторые особенности современных детей».
По завершении мероприятия прошло закрытое совещание руководителей епархиальных отделов социальной направленности, на котором рассматривались вопросы по теме опыта регионов по введению законодательного запрета абортов для частных клиник и введения административной ответственности за склонение женщин к аборту. На совещании выступил руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии протоиерей Алексий Пелевин с докладом о работе по данному направлению, которое ведется в Калужской митрополии.
Далее, в рамках работы секции «Пути совершенствования мер, направленных на народосбережение, ограничение абортов и стимулирование рождаемости» направления «Христианская семья - домашняя церковь» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений, Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства провела в Храме Христа Спасителя торжественный концерт-воззвание в защиту жизни.