Prev Next

10 февраля 2024 года, вечером, в канун Седмицы 36-й по Пятидесятнице и в канун дня воспоминания перенесения мощей священномученика Игнатия Богоносца в Антиохию, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги настоятелем храма - протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении иерея Максима Картуесова, иерея Олега Плешакова и диакона Олега Машанова было совершено Всенощное бдение.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Аллы Романовой.
На Полиелее, за Утреней, отец Алексий совершил каждение храма, зачитал евангельский отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Марка (гл.16, ст.09-20, в котором повествуется о явлении воскресшего Спасителя сначала Марии Магдалине, потом ученикам и о Его вознесении на небо) и помазал верующих освященным елеем.
11 февраля 2024 года, утром, в храме были совершены две Божественных Литургии.
Раннее Богослужение совершил иерей Максим Картуесов при диаконе Олеге Машанове. Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Елены Суяковской.
Позднее Богослужение совершил протоиерей Алексий Пелевин при диаконе Олеге Машанове. Богослужебные песнопения также исполнил хор храм под управлением регента Елены Суяковской.
Согласно богослужебным указаниям, на Апостольском чтении был зачитан отрывок из «Второго Послания святого апостола Павла к Коринфянам» (гл.06, ст.16-18, гл.07, ст.01), а за Евангельским чтением был зачитан отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Матфея (гл.15, ст.21-28), содержащий рассказ о чудесном исцелении Спасителем дочери хананеянки.
На

Сугубой ектение за Литургиями были вознесены прошения и Молитва о Святой Руси, прошение и Молитва о здравии недужных/болящих.
По окончании и Ранней, и Поздней Божественной Литургии, уже традиционно, как всегда совершались праздничные Молебные пения и заупокойные Панихиды.
***
"Одни ли мы в этом мире? Нет, не одни, ибо всегда с нами есть Господь. Ко Господу обращаемся с различными прошениями, благодарим Его за наступающий день, просим благословения на ночь, перед едой просим благословения на пищу, после еды благодарим за то, что Господь подал нам насытиться. Но бывают такие моменты в жизни, когда страдает близкий человек и помочь сами мы ему никак не можем, и мы со слезной молитвой обращаемся ко Господу, а просимого не получаем. И впадает человек в уныние, и не заботится о том, о ком просил, а думает только о себе: какой он несчастный. И вопрошает тогда человек: за что Ты, Господи, меня так наказываешь? Почему Ты не сделаешь то, что я прошу?
И вот Евангелие дня сегодняшнего разъясняет нам, почему Господь порой не спешит исполнять прошения наши. Женщина, у которой дочь беснуется, обращается ко Спасителю: Господи, помоги! А Он говорит: прежде всего нужно помогать тем, к кому Я послан. И, казалось бы, надо отчаяться ей, впасть в уныние. Но нет, она просит, она молит, она требует и исповедует веру свою так, что Господь удивляется этому. И исцеляет дочь - творит то, что она просила. Поэтому должно помнить: если Господь не спешит исполнять прошения наши, то это прежде всего для того, чтобы мы засвидетельствовали веру свою.
Легко верить в Бога, когда всё хорошо, когда тебя все любят, когда все о тебе заботятся. Но когда коснется скорбь, вот тогда проверяется наша вера. Тогда мы исповедуем нашу веру и верность Христу, и прежде всего должны являть свою любовь ко Господу, Который всё делает для того, чтобы мы обрели жизнь вечную в Царствии Небесном. Если Господь не исполнил просимого, не значит что Господь не любит нас. Это значит, что мы многого не понимаем, и потом по прошествии какого-либо времени перед нами откроется, как Господь каждому из нас являет Свою любовь и милость, порой исполняя просимое так, как мы сами не ожидали. Верьте, веруйте, доверяйте Богу - Богу, Любящему каждого из нас, и тогда всё будет к нашему благу. Да хранит вас Господь. Аминь".
Из проповеди митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Неделю 36-ю по Пятидесятнице.
По материалам сайта www.nskmi.ru.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 13 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте